Menu Close

Organization of correctional and developmental work with deaf children after cochlear implantation: Russian expert training course

В рамках мероприятий, посвященных 105-летию BGPU, в Республиканском ресурсном центре инклюзивного образования прошел авторский обучающий курс Королёвой Инны Васильевны, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского научно-исследовательского института уха, горла, носа и речи Министерства образования Российской Федерации (г. Санкт-Петербург, Russian Federation), доктора психологических наук, Professor, член президиума российского общества сурдологов.

В обучающем курсе приняли участие педагоги учреждений дошкольного и общего среднего образования, специалисты ЦКРОиР, parents, воспитывающие детей с нарушением слуха, магистранты Institute inclusive education BSPU.

В режиме диалога автор обучающего курса Инна Васильевна Королёва обсудила с участниками современные методические подходы к реабилитации детей с нарушением слуха, compensated cochlear implant. Особый акцент был сделан на отличиях в методике коррекционной работы с детьми с нарушением слуха, компенсированным слуховым аппаратом и кохлеарным имплантом, определении приоритетности направлений на разных этапах обучения и воспитания.

Слушатели приняли участие в анализе методических ресурсов, используемых в процессе реабилитации детей с кохлеарными имплантами. Одной из задач «мозгового штурма» было определение путей реализации дифференцированного подхода в процессе коррекционной работы с детьми, имеющими разный уровень слухоречевого развития. Особый интерес у участников вызвали практические занятия, посвященные диагностическому обследованию детей с кохлеарными имплантами разного возраста. К участию в оценке уровня развития слухоречевого восприятия и речевых коммуникативных навыков ребенка и определении приоритетных направлений коррекционно-развивающей работы были приглашены семьи, воспитывающие детей с кохлеарными имплантами. Им была предоставлена уникальная возможность получить консультацию одного из ведущих специалистов стран СНГ в области реабилитации детей с кохлеарными имплантами – Королевой Инны Васильевны.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *